Archiv ab 2010

   Ältere Archive finden Sie hier:
   > 1958 – 1969
   > 1970 – 1979
   > 1980 – 1989
   > 1990 – 1999
   > 2000 – 2009

2017

15.01. ensemble acht „Rosamunde“

25.02. Christoph Prégardien / Ma’alot Quintett „Winterreise“

26.03. Markus Groh „Bach–Beethoven–Brahms“

07.05. Alighieri Quartett „Meisterwerke“

10.06. Philharmonische Solisten / Martin Sieveking „Karneval der Tiere“

2016

24.01. Berolina Ensemble

21.02. Benjamin Moser

20.02. Ensemble Nobiles

24.04. Boreas Quartett Bremen „Die Bremer Stadtmusikanten“

04.06. Philharmonische Solisten „Ein Sommernachtstraum“

08.09. Lillemor Spitzer, Peter Bjällö und Band „Swinging Broadway“

14.10. Chorknaben Uetersen „Geistliche Chormusik“

13.11. Hamburg Trio and friends „Schumann Marathon“

2015

10.01. Fauré Quartett

22.02. Julian Gorus

22.03. Münchner Bläserquintett „Die kleine Hexe“

19.04. Trio Adorno

07.06. Ensemble Merlini „TELEMAN(N)ie“

17.09. G-Strings „Saitensprünge“

08.11. Philharmonische Solisten

2014

18.01. ATOS Trio

16.02. Elina Gotsouliak

16.03. Taschenoper Lübeck – Mozart: "Entführung aus dem Serail"

06.04. Stefan Schäfer, Kontrabass "Von dem großen Elefanten"

17.05. E. Hasenfratz, Klavier / M. Shiogia, Violine / V. Sondeckis, Violoncello

01.06. Ein Philharmonisches Oktett

18.09. FunTastix "Mozartkugeln mit Rossinis"

10.10. G-Strings "Saitensprünge"

02.11. Sinus Ensemble

2013

26.01. German Winds / E. Hasenfratz

17.02. Cédric Pecia

17.03. Trio Diverso "Tommy und der kleine Elefant"

21.04. Due Barachovsky / Yankova

02.06. enemble furiant / Thomas Weißschnur

19.09. SOATEBA – mulit-vocal band

13.10. H. Ossig, Gitarre / R. Reichel, Violine: Hommage à Piazzolla

03.11. Gabriele Rossmonith, Gesang / Lena Stolze, Rezitation / E. Hasenfratz, Klavier

2012

21. 01. German Winds & Julian Steckel

19. 02. Benjamin Moser – Klavier

26. 03. Niels-Frederic Hoffmann / Stefan Siegert

29. 04. Solisten der Staatskapelle Berlin / Eberhard Hasenfratz

09. 06. Fumiko Shirago / nathan quartett / Tino Steffen

13.09. Philharmoic Clowns

29.09. Blattgold

04.11. Klavierdue Hoppe / Hasenfratz

2011

21.01. German Clasical Players

20.02. Mariya Yankova – Klavier

26.03. Flautando Köln – Familienkonzert

09.04. Paul Hindemith – Komponistenportrait

15.05. Peter Galliard / Eberhard Hasenfratz

05.06. Ensemble acht

15.09. “Singer Pur” – Vocal-Ensemble

07.10. Oslo String Quartet

06.11. Gabriele Rossmanith – Philharmonische Solisten

2010

17.01. Trio Vivente

14.02. Julian Gorus – Klavier

29.03. Philharmonische Solisten – Trio und Sextett

24.04. „Hänsel und Gretel“, Bläserensemble der Hochschule für Musik und Theater Hamburg; Christoph von Lowtzow, Sprecher

11.05. Naomi Shamban / David Shamban

06.06. Christoph Soldan / Kammerorchester Hannover (A. Kostecki)

16.09. Bidla Buh

10.10. Hofkapelle Schloß Seehaus, "Oper en miniature"