Archiv 1990 – 1999

   Weitere Archive:
   > 1958 – 1969
   > 1970 – 1979
   > 1980 – 1989
   > 2000 – 2009
   > ab 2010

1990

18.01. Camerata Köln

11.02. Grüneburg-Trio

02.03. Fine Arts Quartet, USA

29.03. Götz Teutsch – Violine, Walter Delahunt – Klavier

29.04. „Viva la guitarra!“ für 2 Gitarren, Flamenco-Gitarre und Perkussion

11.05. Dreitägiges Tanzseminar mit Prof. Roger George, Ute George

20.05. „Italienisches Liederbuch“ (Hugo Wolf), Susanne Borchert – Sopran, Martin Hundelt – Tenor, Susanne Braun – Klavier

26.08. Klavierabend mit Christiane Hörn

21.09. Wochenendseminar für Querflöte, Violine, Violoncello, Blockflöte und Klavier

06.10. Trio opus 8

10.11. Klavierabend mit Stefan Arnold

07.12. Polnische Kammerphilharmonie, Ltg.: Wojciech Rajski, Reinhold Friedrich – Trompete

1991

12.01. Buxtehuder Jugendorchester, Ltg.: Christian Klett

26.01. Löwe-Quartett Berlin

22.02. Gesprächskonzert mit Teri Wheeler-Pinzolas – Klavier

03.03. Preisträgerkonzert

13.03. Les adieux, Köln

21.04. Kammerorchester Dall'Arco, Ltg.: Jack Martin Händler

04.05. „Mein Lieblingsstück“, Förderpreisträger musizieren

09.06. W. A. Mozart gewidmet, Sonaten und Briefe, Marco Antonio de Almeida – Klavier, Anne Leck – Oboe, Heikko Deutschmann – Rezitation

19.09. Hamburger Saxophonquartett, Mari Kitagawa – Klavier

03.10. Mandelring-Quartett

14.11. Süddeutsches Kammerorchester, Dagmar Schwalke – Violine, Klaus Nagurski – Saxophon

22.11. Blockflötenseminar mit Ulrike Timm

07.12. Liederabend, Alla Schatz – Klavier, Oleg Dynow – Bariton

1992

11.01. Klavierabend mit David Satyabrata

24.01. Entwicklung der Streichinstrumente, ein Gesprächskonzert mit lsabel Kraft

23.02. Barockkonzert, NDR-Sinfoniker

21.03. Schostakowitsch Quartett Hamburg

29.03. Übergabe der Geigen an die Musikschule der Stadt Quickborn

04.04. „Studio St. Petersburg“, Musik und Tanz aus Russland, Weißrussland, Ukraine

07.05. Dietmar Schwalke – Violoncello, Bianca Sitzius – Klavier

14.06. Buxtehuder Jugendorchester, Ltg.: Christian Klett

23.08. Daniel Gaede – Violine, Xue Su Liu – Klavier

17.09. Fine Arts Quartet, USA

25.10. Concilium musicum, Wien, Ltg: Paul Angerer

21.11. Wührer- Kammerorchester, Solist: Philip Alexander Draganov –- Violine

05.12. Königsberger Kammerorchester

1993

14.01. Klavierabend mit Stefan Arnold

13.02. „Die Bache in Thüringen“, Gesprächskonzert mit Susanne Kraft

20.03. Trio Pamassus, Stuttgart

24.04. Polnische Kammerphilharmonie, Ltg.: Wojciech Rajski

06.06. Norddeutsches Kammerensemble

16.09. Weekend-Harmonists

24.10. Trio Opus 8

05.11. Bläserquintett Academia Prag, Prof. Christian Elsas – Klavier

08.12. 35 Jahre Freunde der Kammermusik Quickborn, Neues Leipziger Streichquartett, A. Seidel – 1. Violine, T. Bühning – 2. Violine, I. Bauer – Viola, M. Mossdorf – Violoncello

1994

16.01. Kammerorchester Hannover, Solisten: Adam Kostecki – Violine, Ulf Tischbirek – Violoncello

05.02. „Trio Voce con Stromenti“, Arien, Lieder, Violinromanzen

06.03. Trio Palladio, Detmold

20.02. „Muskalische Spielsachen“, ein kammermusikalisches Zusammenspiel von Quickborner Schülern

27.04. Kerstin Feitz – Violocello, Andrew Clifford Larson – Klavier

05.06. Mährische Serenade, Ensemble Hradistan

15.09. Trio Avodah, „Von Vivaldi bis Mües Davies"

03.10. Baltisches Jugendorchester, Ltg.: Hildburg Carstens, Valery Avramenko

29.10. Concilium musicum, Wien

19.11. „... un anima cantava“, Bremer Ensemble für alte Musik

1995

14.01. Klavierabend mit Martin Schumann

05.02. Elena Denisova – Violine, Alexei Kornienko – Klavier

01.03. Endellion-Quartet, England

02.04. Trio 1790, Köln, Harald Hoeren – Hammerflügel

17.05. Albert- Schweitzer-Jugendorchester, Ltg.: Manfred Richter, Solistin: Susanne Sonntag – Fagott

14.09. Hamburger Stadtmusikatzen

02.10. „Der junge Brahms“, in Zusammenarbeit mit der Musikschule der Stadt Quickborn

28.10. Brahms-Trio, Salzburg

19.11. Kammerorchester Hannover, Ltg.: Prof. Adam Kostecki, Martin Schumann – Klavier

1996

20.01. Klavierabend mit Alexander Markovich

11.02. Mannheimer Kammerduo

09.03. Martin Schumann - Klavier, Dietmar Schwalke – Violoncello

17.04. Singer Pur, Vokalensemble

12.05. Hamburger Klaviertrio

12.09. Hamburger Saxophonquartett, Ltg.: Klaus Nagurski

03.10. Bolschoi-Streichquartett

27.10. Hamburger Blockflöten-Quartett

24.11. Quartett Intermezzo

1997

12.01. Matinee, „Junge Musiker stellen sich vor“

31.01. Klavierabend mit Alexander Markovich

16.02. Ensemble Obligat

16.03. Viadimir Anohin – Violine, Elisabeth Jalbert – Klavier

13.04. Hamburger Streichquartett, Marjorie Patterson – Sopran

27.04. „Brahms im Nordlicht“, Martin Schumann – Klavier, Rolf Sudbrack – Einführung/Text

01.06. Trio Kairos

18.09. Vokalensemble „Singer Pur“

02.10. Elena Denisowa – Violine, Alexei Kornienko – Klavier

31.10. Hamburger Ratsmusik, „erst klassik“

23.11. Ensemble Tedesco, Klavierquartett

1998

18.01. Götz Teutsch – Violoncello, Cordelia Höfer – Klavier

15.02. Martin Schumann und Andreas Müller-Österling an zwei Flügeln

15.03. Henschel-Quartett

18.04. Liszt-Trio Weimar

10.05. Wedeler Kammerorchester, Etg.: Heinz Kegel, Solist: Stefan Czermak – Violine

17.09. Bosart-Trio, „Insalata mista“

02.10. M. Nostitz Quartett, Solist: Marcis Kulis – Klarinette

28.10. Daniel Gaede – Violine, Xuesu Liu – Klavier

21.11. 40 Jahre Freunde der Kammermusik Quickborn, Kammerorchester Hannover, Ltg.: Prof. Adam Kostecki

1999

15.01. Klavierabend mit Alexander Markovich

21.02. Hamburger Blockflöten-Ensemble

28.03. Les adieux

25.04. Ensemble Obligat

16.09. Weekend Harmonists

03.10. Schostakowitsch-Quartett, Hamburg

12.11. Ensemble Tedesco

09.12. „.. .un anima cantava...“ und Tänzer des Dresdner Hoftanz e.V.