Archiv 2000 – 2009

   Weitere Archive:
   > 1958 – 1969
   > 1970 – 1979
   > 1980 – 1989
   > 1990 – 1999
   > ab 2010

2000

14.01. Chopin Abend mit Kevin Kenner – Klavier, Rolf Sudbrack – Moderation

25.02. Trio Echnaton

26.03. Mexico-City-Quartett

12.05. Buchberger-Quartett

14.09. Alsterbrummer

03.10. Hamburger Ratsmusik

17.11. antAeus-Ensemble

08.12. Mecklenburgisches Kammerorchester Schwerin, Ltg.: Volker Reinhold

2001

21.01. Kammerensemble der Philharmonie Hamburg

18.02. Klavierabend mit Iris Richter

25.03. ensemble acht

29.04. Liszt-Trio, Weimar

09.06. Trio Fontenay, zur Verabschiedung von Susanne Kraft

29.06. Dina Zemtsov – Violine, Abschiedskonzert, gemeinsam mit der Musikschule der Stadt Quickborn

03.10. Klenke Streichquartett, Weimar

09.11. Ensemble Trazom, Klaviertrio

07.12. „Musica Fiata” und „La Capella Ducale”, Wilfried Jochens – Tenor

2002

20.01. Klavierabend mit Martin Schumann

22.02. Faure-Quartett

22.03. Trio Kairos

19.04. Philharmonische Solisten, Rupert Wachter – Klarinette, Andra Darzins – Viola, Ingo Metzmacher – Klavier

12.05. Wandsbeker Sinfonie Orchester, Ltg.: Frank Klassen, Solist: Martin Schumann – Klavier

16.05. Trio Opus 7, Flöte, Klarinette, Fagott

23.06. ensemble acht, Sommer-Festkonzert

12.09. „Parlez-moi d'amour”, Elke Kottmair – Sopran, Andreas Barth – Tenor, Michaela Schlotter – Klavier

03.10. Trio Amadei

10.11. Capella animalis, „Karneval der Tiere“

2003

19.01. Klavierabend mit Markus Becker

21.02. Christina Fassbender – Flöte, Michael Meyer – Klavier

29.03. „Die Deutschen Naturhornsolisten“

25.04. Philharmonische Solisten, Annette Fehrmann – Violine, Naomi Seiler – Viola, Sebastian Gaede – Violoncello, Stefan Schäfer – Kontrabass, Oliver Triendl – Klavier

01.06. ensemble acht, „Wie es Euch gefällt“

18.09. Kölner Klavier-Duo

03.10. Henschel-Quartett, Emiko Tadenuma – Klavier

07.11. Klavierabend mit Anna Vinnitskaya

13.11. Benefizkonzert der Philharmonischen Solisten, Maite Beaumont-Sopran

2004

18.01. Academic Brass, „Bilder einer Ausstellung", Ltg.: Matthias Höfs

13.02. Philharmonische Solisten, Björn Westlund - Flöte, Irina Kotkina - Harfe, Andra Darzins - Viola, Stefan Schäfer – Kontrabass

08.03. „Musik und Bilder“, Vortrag Stefan Schäfer für: „Ein neuer Flügel für Quickborn“

04.04. Diogenes Quartett

25.04. Cuarteto Casals

08.05. Benefizkonzert, Quickborner Klaviergala mit kleinen und großen Pianisten

19.06. ensemble acht, Sommerliches Musikfest

16.09. Salut Salon

01.10. Anton Barachovsky – Violine, Mariya Yankova – Klavier

05.11. Trio Aurora

2005

23.01. Klavierabend mit Peter Roggenkamp

27.02. Blockflötenquartett Voorbeeld, Pinocchios Abenteuer

08.04. Julian Steckel – Violoncello, Sara Janina Koch – Klavier

29.04. Trio Kairos, Victoria Trauttmansdorff – Rezitation

13.05. Salut Salon

05.06. ensemble acht, Sommerliches Musikfest

26.08. Sebastian Knauer, Einweihung des neuen Steinway-Flügels

15.09. Die Rheintöchter

30.09. Philharmonische Solisten, Annette Fehrmann – Violine, Naomi Seiler – Viola, Sebastian Gaede – Violoncello, Stefan Schäfer – Kontrabass, Bernhard Fograscher – Klavier

06.11. Trio Zephyr, in memoriam Susanne Kraft

2006

21.01. Christoph Soldan - Klavier, Schlesische Kammerphilharmonie

12.02. „Bona notte, liebe Lotte“, mit Niels-Frederic Hoffmann uns Stefan Siegert

26.03. Klavierabend mit Lauma Skride

28.04. Philharmonisches Streichtrio, Anne Hinrichsen – Harmonium

18.06. ensemble acht, Sommerliches Musikfest

14.09. Joja Wendt, „Eine musikalische Weltreise“

29.09. Trio Ondine

05.11. Junges Klavierquintett Hamburg

24.11. „Hamburger Ratsmusik" in der Marienkirche

2007

27.01. Klavierabend mit Sebastian Knauer

25.02. Schemann-Klavier-Duo

25.03. „Bach – Krach – Kaffeeklatsch“, mit Niels Frederic Hoffmann, Stefan Siegert

22.04. „Kinderszenen“, Musikschule Quickborn und Preisträger „Jugend musiziert“

13.05. Oslo String Quartet

10.06. ensemble acht, Sommerliches Musikfest

13.09. Jasmin Böttger und Günther Brackmann, „Classic meets Jazz: Blue Mozart”

03.10. Tobias Feldmann – Violine, David Andruss – Klavier

04.11. „Clarinettissimo“, F. Benda – Klarinette, E. Hasenfratz – Klavier

2008

20.01. Ensemble „Con Sequenz“, Bläserquintett

17.02. Klavierabend mit Markus Bellheim

09.03. Amaryllis-Quartett im AKN Casino

20.04. Ensemble „Die Mundwerker“, zwei kammermusikalische Hörspiele von Henrik Albrecht

18.05. Philharmonische Solisten, „Von Brahms bis Klezmer“

15.06. ensemble acht, Sommerliches Musikfest

18.09. Joja Wendt, „Mit 88 Tasten um die Welt“

02.10. „Jugend musiziert“, Eberhard Hasenfratz – Klavier

16.11. Philharmonische Solisten, Simone Young – Klavier, Rupert Wachter – Klarinette, Sebastian Gaede – Violoncello, Anton Barachovsky – Violine

13.12. Jubiläumskonzert, 50 Jahre Freunde der Kammermusik Quickborn, mit Ensemble Resonanz, Sebastian Knauer - Klavier

2009

25.01. Anna Vinnitskaya – Klavier

22.02. Ensemble Berlin-München – Bläserquintett/Klavier

22.03. sonic. Art: „Children's Corner/Karneval der Tiere”

06.04. Taschenoper Lübeck, „Hoffmanns Erzählungen“

02.05. Norddeutsche Sinfonietta / Christian Gayed

17.05. ensemble acht, Kammermusikpremiere

07.06. Kammerorchester Hannover unter Adam Kostecki

17.09. BosArt Trio

08.11. Artevio Quartett